Full Details for Lot 12

Auction 803, Lot # 12

RUBÉN LEYVA
(Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )

Sin título
Firmado y fechado 2012
Collage sobre papel
Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz.
Adquirido directamente al artista.
En 1995 la Organización Mundial de las Naciones Unidas seleccionó una obra del artista para la edición gráfica realizada en conmemoración del 50º aniversario de su fundación. La crítica afirma que la obra de Rubén Leyva encierra en sí misma mucha de la poderosa tradición artística mexicana: la dimensión fabulosa de Toledo, los colores milenarios de Tamayo, el imaginario zoomorfo de Nieto y el clasicismo parodiado de Francisco Gutiérrez.
Fuente consultada: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. Oaxaca tierra de arte. Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 49
50 x 68 cm
Estimado $ 45,000-65,000